В Чернобыльской зоне начали подготовку к строительству железной дороги

Автор
В Чернобыльской зоне начали подготовку к строительству железной дороги

"Укрбуд" планирует закончить строительство железной дороги для вывоза отработанного ядерного топлива в апреле 2018 года.

Компания "Укрэнергомонтаж", входящая в состав украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд", планирует закончить работы по строительству участка железной дороги в Чернобыльской зоне отчуждения, по которому будут вывозить отработанное топливо с действующих украинских атомных электростанций, в апреле 2018 года.

Как сообщила пресс-служба корпорации, новый участок железной дороги будет проходить между существующей линией Вильча – Янов и строящимся Централизованным хранилищем отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

"Полностью закончить работы планируют в апреле 2018 года, после чего новая ветка сможет использоваться для доставки в ЦХОЯТ отработанного ядерного топлива с действующих украинских атомных электростанций", - говорится в сообщении.

Как отмечается, специалисты компании "Укрэнергомонтаж" уже начали подготовку к строительству новой железнодорожной линии.

"Нами разработана проектная документация на подготовительный и основной период. Кроме того, подготовлен проект геодезических работ. Сейчас обустраиваем полевой городок, откуда можно будет курировать работы прямо на площадке. К строительству самой железной дороги мы тоже готовы приступать, но старт этих работ зависит от другого подрядчика, который сначала должен расчистить участок от леса и выкорчевать пни", - цитирует пресс-служба "Укрбуда" руководителя проекта Анатолия Дмитришина.

В пресс-службе также отметили, что для обеспечения полноценного железнодорожного сообщения с хранилищем в будущем необходимо также реконструировать существующую линию Вильча-Янов, которая долгие годы не эксплуатируется и находится в полуразрушенном состоянии.