Незаконные платные услуги в больницах Винницы

Незаконные платные услуги в больницах Винницы

Винницкий апелляционный административный суд отменил повышенные цены на платные услуги государственных и коммунальных больниц.

Винницкий апелляционный административный суд отменил решение исполнительного комитета Винницкого городского совета, которым были вдвое повышены цены на платные услуги государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Интересно: Для Тимошенко организуют суд присяжных по новому делу

Соответствующее решение коллегия судей приняла, удовлетворив жалобу заместителя прокурора города, сообщает пресс-служба суда.

"Суд апелляционной инстанции признал противоправным и отменил решение исполнительного комитета Винницкого городского совета "Об установлении тарифов на медицинское обслуживание по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями, - говорится в сообщении. - Коллегия судей пришла к выводу, что ответчик - исполком Винницкого городского совета вышел за рамки своих полномочий. Т.е. взял на себя функции, присущие Винницкой областной государственной администрации, и, как следствие, нарушил конституционные нормы".

Как отмечается в обосновании, в соответствии с постановлением Кабинета Министров, тарифы на платные услуги, предоставляемые государственными и коммунальными медучреждениями, регулируют (устанавливают) областные государственные администрации. Указанное решение исполкома по существу дублирует распоряжение об установлении тарифов председателя Винницкой ОГА от 18.12.2009 года, однако принятые им тарифы повышены более, чем в два раза.