В СБУ рассказали об оскверненных памятниках на Донетчине

Автор
В СБУ рассказали об оскверненных памятниках на Донетчине

По информации СБУ, активизация боевиков состоится в первой половине мая, но уже на прошлой неделе зафиксировано четыре факта вандализма над мемориалами.

В Донецкой области на минувшей неделе зафиксировано 4 случая вандализма над могилами и памятниками, которые используются пропагандистами так называемой "ДНР" для разжигания в Украине национальной розни.

Как сообщает в субботу Донецкая областная государственная администрация со ссылкой на УСБУ в области, представители "ДНР" таким образом пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе, прежде всего в населенных пунктах вблизи линии разграничения.

"По указанию российских кураторов "пропагандисты" террористов пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни. Для этого они организуют через свою агентуру проплаченные акции вандализма над могилами и памятниками. Эти факты затем террористы используют для искусственного нагнетания ситуации и поддержки "страшных мифов" про украинских националистов", - сказано в сообщении.

По информации СБУ, активизация боевиков состоится в первой половине мая, но уже на прошлой неделе зафиксировано четыре факта вандализма над мемориалами: нанесение нацистской свастики на памятник погибшим от обстрелов террористов жителям поселка Сартана, вывешивание в Славянске флага так называемой "ДНР", осквернение якобы от имени представителей национально-патриотических объединений памятника погибшим в период 1941-1945 гг. в Мариуполе и надругательство над Государственным Флагом Украины в Покровске.

Управление СБУ обращается ко всем гражданам Донецкой области с просьбой взвешенно относиться к подобным акциям, "осознавая истинные мотивы злоумышленников и не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей противоправных действий".

Уголовная ответственность за соответствующие действия предусмотрена ст.161 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями) ст.338 (публичное надругательство над государственным флагом, гербом или государственным гимном Украины), ч.2 ст. 297(осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата).