"Скорые" Киева выполняют новый норматив проезда на 67%

Автор
"Скорые" Киева выполняют новый норматив проезда на 67%

Новый норматив проезда "скорая помощь" столицы выполняет на 67%.

Об этом во время расширенного аппаратного совещания КГГА сообщил директор Департамента здравоохранения Виталий Мохорев.

По его словам, за 20 дней нового года машины "скорой помощи" доезжают до пациента за 10 минут в 67% случаев, ночью этот показатель достигает 100%. При этом В. Мохорев отметил, что ранее за 10 минут "скорая" доезжает всего в 50% случаев.

Среди причин невыполнения норматива чиновник назвал, в частности, пробки на дорогах и затруднение движения, а также нарушение правил парковки. Кроме того, как отметил директор департамента, укомплектованность врачами бригад "скорой помощи" в Киеве на сегодняшний день составляет всего 63%.

Напомним: с 1 января 2013 года в Украине вступает в силу правительственное постановление, которым утверждены нормативы прибытия бригад "скорой помощи" на место вызова.

Так, согласно постановлению Кабмина № 1119 от 21 ноября, норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место происшествия по обращениям, которые относятся к категории экстренных, составляет 10 минут в городах и 20 минут - в населенных пунктах за чертой города с момента поступления обращения к диспетчеру оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.