В Чернобыльской зоне построят хранилище для отработанного ядерного топлива

В Чернобыльской зоне построят хранилище для отработанного ядерного топлива

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции начали строительство хранилища для отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Об этом сообщил министр экологии Остап Семерак, передает "112 Украина".

"Я считаю, что это важнейший проект для Украины. Этот объект обеспечит безопасное хранение отработанного топлива в течение длительного периода. Сегодня отработанное топливо находится на хранении в России", – сказал министр.

Он отметил, что на данный момент Украина ежегодно платит России около 200 млн долл. Строительство ЦХОЯТ избавит от такой необходимости."Зона отчуждения имеет все возможности для реализации этого проекта, его строительство будет вестись по самым высоким мировым стандартам по экологической безопасности", – говорит Семерак.

На данный момент начато строительство подъездного железнодорожного пути к хранилищу. Ответственность за завершение строительства и дальнейшую эксплуатацию хранилища возложена на государственное предприятие "Энергоатом".

Напомним, что 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок ЧАЕС. Реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Трагедия считается крупнейшей катастрофой в мире за всю историю атомной энергетики.