ГСЧС предупреждает киевлян об опасности пожаров во время майских праздников

ГСЧС предупреждает киевлян об опасности пожаров во время майских праздников

ГСЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности во время пожароопасного периода в Киеве и области.

По прогнозам Укргидрометцентра, 28-30 апреля в г.Киеве и области будет наблюдаться 4 класс пожарной опасности.

Именно поэтому Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой не провоцировать пожаров в экосистемах, лесных массивах и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха на природе.

В ГСЧС подчеркивают, что нарушение правил пожарной безопасности несет угрозу окружающей среде и представляет опасность для жизни людей.

В течение пожароопасного периода запрещается:

- разводить костры в лесу и лесопосадках, кроме тех, которые связаны с технологическими требованиями лесохозяйственных мероприятий в специально предусмотренных для этого местах;

- заезжать на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспортных средств и других механизмов, за исключением тех, что используются для лесохозяйственной цели;

- курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички, окурки;

- оставлять в лесу пропитанную бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

- заправлять в лесу и лесопосадках топливные баки во время работы двигателя;

- выжигать траву и другие растительные остатки на землях лесного фонда, сельскохозяйственных угодьях а также на других земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу.

ГСЧС просит всех, кто заметил возгорание в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звонить по телефону «101», а также напоминает, что только соблюдение элементарных правил пожарной безопасности предостережет от трагических последствий.