В Виннице на открытии фонтана Roshen прозвучал гимн Украины 100-летней давности

В Виннице на открытии фонтана Roshen прозвучал гимн Украины 100-летней давности

Во время мероприятия была представлена театрализованная композиция "Украинское войско".

В Виннице сегодня во время открытия нынешнего сезона работы фонтана Roshen с участием более 40 тысяч горожан и гостей города прозвучал гимн Украины 100-летней давности.

В этом году тематикой программы открытия фонтана было 100-летие Украинской революции, ведь указом президента Петра Порошенко 2017 год объявлен годом Украинской революции 1917-1921 годов.

Во время мероприятия была представлена театрализованная композиция "Украинское войско", которая продемонстрировала, что Украинская революция была общеукраинским явлением и вершиной национально-освободительной борьбы и возрождения украинской нации. Во время действа прозвучал гимн Украины 100-летней давности, на сцене воссозданы события 1917-1921 годов.

После спектакля и концерта запустили фонтан Roshen с украинской патриотической программой "Волны родной души".

Светомузыкальный фонтанный комплекс Roshen открыли в Виннице 4 сентября 2011 года. Он расположен в русле реки Южный Буг в районе острова Кемпа. По совокупности характеристик фонтан является крупнейшим в Европе и входит в десятку самых зрелищных фонтанов мира, а также единственный в мире оборудован системой погружения под воду на зиму. Фонтан имеет разлет струй по длине - 140 метров и высоту струи более 65 м. Исполняется восемь программ продолжительностью более 20 минут и 8 коротких – продолжительностью 5-6 минут. Для некоторых программ специально создавалась оригинальная музыка.

Инициатором создания в Виннице светомузыкального фонтана является Петр Порошенко.