ОБСЕ опубликовала данные о жертвах среди гражданских на Донбассе

ОБСЕ опубликовала данные о жертвах среди гражданских на Донбассе

ОБСЕ сообщает о более чем сотне случаев жертв от мин или неразорвавшихся боеприпасов.

С начала 2016 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 154 случая жертв среди гражданского населения на Донбассе, которые погибли или получили ранения из-за неразорвавшихся мин или боеприпасов.

Об этом говорится в отчете миссии.

"С начала 2016 года СММ зафиксировала 154 случая жертв среди гражданского населения, которые погибли или получили ранения из-за неразорвавшихся мин или боеприпасов, среди них трое членов миссии. Ни один виновный не привлечен к ответственности", - говорится в сообщении.

В отчете также отмечается, что после инцидента со смертельным исходом, произошедшего 23 апреля у села Пришиб Луганской области, деятельность СММ в Донецкой и Луганской областях остается ограниченной. "Вследствие этого возможность миссии вести наблюдение снизилась", - отмечается в отчете.

В СММ напомнили, что еще два инцидента, связанных с безопасностью ее членов, произошли 28 апреля в подконтрольных "ЛНР" районах: вблизи патрулей СММ произошел взрыв и стреляли из стрелкового оружия. Никто из сотрудников СММ тогда не пострадал, имущество миссии не повреждено.

В миссии отметили, что наблюдатели продолжают фиксировать ведение боевых действий вдоль линии столкновения, ежедневно регистрируя сотни взрывов. "СММ постоянно отмечает наличие вооружения, размещенного с нарушением линий отвода", - говорится в отчете.

Утром 23 апреля в районе села Пришиб на контролируемой группировкой "ЛНР" части Луганщины взорвался автомобиль СММ ОБСЕ. Погиб американский фельдшер Джозеф Стоун - первый член миссии ОБСЕ, который умер за три года вооруженного конфликта на территории Украины.

ОБСЕ зафиксировала танки и "Грады" в зоне АТО

Кроме того, тогда же были госпитализированы еще двое членов патруля миссии - граждане Германии и Чехии.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе является попыткой Москвы и поддерживаемых ею боевиков запугать наблюдателей. Служба безопасности Украины квалифицировала инцидент как теракт. В группировке "ЛНР" обвинили в подрыве автомобиля ОБСЕ "подготовленную украинскую диверсионно-разведывательную группу".