Кличко открыл скульптурную композицию в честь основателей Киева

Кличко открыл скульптурную композицию в честь основателей Киева

Мэр Киева Виталий Кличко открыл после реконструкции наземную пешеходную часть Почтовой площади и скульптурную композицию, символизирирующую основателей города.

Киевский городской голова Виталий Кличко открыл после реконструкции наземную пешеходную часть Почтовой площади.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на верхней части пешеходной зоны Почтовой площади, которая выходит на Владимирский спуск, В.Кличко открыл скульптурную композицию, которая символизирует основателей столицы (автор – киевский художник Владимир Журавель). Это фигуры четверых детей - трех мальчиков и девочки, прообраз Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди - которые запускают бумажные кораблики по Днепру (на карте города, где отображены туристические объекты: памятники, церкви, парки и др.).

На Почтовой площади расширили прогулочную зону и обустроили кроме центрального проход из тротуарной части Владимирского спуска через новую смотровую площадку.

На площади уже работает фонтан, оборудованные клумбы и газоны, высажены молодые деревья. Почтовая площадь также является одной из пяти официальных фан-зон Евровидения, поэтому там можно будет посмотреть трансляцию официальных мероприятий конкурса. А со следующей недели от причалов рядом можно будет отправиться в МВЦ на речном трамвайчике, информирует пресс-служба.

До Почтовой площади В.Кличко спустился фуникулером. У верхнего выхода мэр осмотрел первый установленный в Киеве автоматический туалет. Он стилизован под старинную тумбу для афиш. Внутри кабина полностью автоматизирована. После использования унитаз и пол дезинфицируются, чтобы принять следующего посетителя. Этот процесс занимает одну минуту. Стоимость услуги составляет 1 грн, которая пойдет на оплату коммунальных услуг.

До конца года в столице планируют установить 10 таких кабин. На их установку город не будет тратить ни копейки, так как это - инвестиционный проект. Воплощать проект помогают французские специалисты. По словам представителя инвестора, затраты на установку компенсируют за счет размещения рекламы на туалет.