СЦКК заявляет о целенаправленных обстрелах боевиками мирных жителей

СЦКК заявляет о целенаправленных обстрелах боевиками мирных жителей

НВФ на Донбассе целенаправленно обстреливают населенные пункты и мирных жителей.

Об этом заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации, сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

"Украинская сторона СЦКК констатирует, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО кроме того, что постоянно пренебрегают всеми Минскими договоренностями применяя запрещенное вооружение по позициям Вооруженных Сил Украины, а также по важным объектам инфраструктуры, они сознательно открывают огонь по населенным пунктам и мирным жителям нарушая тем самым Международное гуманитарное право", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в понедельник, 8 мая, около 16.30 боевики осуществили обстрел населенного пункта Марьинка из крупнокалиберного пулемета, в результате которого огнестрельное ранение получила гражданка Украины. При осмотре в лечебном учреждении, у нее в мягких тканях была обнаружена пуля калибра 12.7 мм на глубине одного сантиметра.

"Такие действия незаконных вооруженных формирований ОРДО свидетельствуют о грубом и сознательном нарушении Международного гуманитарного права, а именно пункта о запрете делать мирное население, отдельных его представителей или мирные объекты целями ударов", - отметили в СЦКК.