В НПУ определились с заменой уволенного начальника полиции Днепропетровщины

В НПУ определились с заменой уволенного начальника полиции Днепропетровщины

И.о. начальника полиции Днепропетровщины по общественной безопасности назначен глава патрульной полиции Днепра Владимир Богонис.

Руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что уволенного руководителя полиции Днепропетровской области по вопросам охраны общественной безопасности заменит руководитель патрульной полиции Днепра Владимир Богонис.

"С сегодняшнего дня исполняющим обязанности руководителя полиции в Днепропетровской области по общественной безопасности моим приказом будет назначен руководитель патрульной полиции города Днепра Владимир Богонис. Приказ вступает в силу с 10 часов утра", - цитирует С.Князева Департамент коммуникации Нацполиции Украины в среду днем.

Аваков уволил руководителей полиции Днепропетровщины из-за событий 9 мая

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой отметил, что руководители полиции в Днепропетровской области показали абсолютную неспособность управлять ситуацией.

"Вы не понимаете задач, которые стоят перед государством. Вы совершенно не справились со своей работой. "Договорняки", которые были 2 мая три года назад, - мы видели, чем все это закончилось. И по аналогичному пути вы пошли. Ваша роль в этой ситуации была нулевая. Абсолютное невладение ситуацией", - подчеркнул С.Яровой.

Филатов: В Днепре прекращается финансирование псевдоветеранских организаций

Как сообщалось, после предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в среду утром подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

Кроме этого, по словам главы МВД Украины, назначено служебное расследование по факту произошедших в Днепре столкновений с целью дальнейшего изучения действий полицейских. Он отметил, что в Днепр направлена комиссия во главе с председателем Департамента внутренней безопасности Нацполиции Евгением Ковалем.

Геращенко прокомментировала события 9 мая

Также А.Аваков проинформировал, что создана и направлена в Днепр специальная следственная группа - для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств.