СБУ задержала контрактника, состоявшего ранее в рядах террористов

СБУ задержала контрактника, состоявшего ранее в рядах террористов

Сотрудники СБУ задержали в Донецкой области военнослужащего-контрактника одного из подразделений ВСУ, ранее воевавшего на стороне "ДНР".

По информации пресс-центра СБ Украины, военнослужащий получил боевой опыт во время службы в Афганистане, присоединился к "ДНР" в июле 2014 года, как артиллерист участвовал в боевых действиях, был ранен, а после выхода из больницы вернулся к своей группировке.

Также, отмечают в украинской спецслужбе, этот человек прошел обучение под руководством российских военных представителей по прозвищу "Терек" и "Урал" и воевал под Дебальцево.

"Весной 2015 года террорист якобы разочаровался в идеях "Новороссии" и уехал в Россию, где проживает его сестра. Чтобы попасть в РФ, воспользовался удостоверением участника так называемого ополчения ДНР за подписью террориста Стрелкова. Но из-за трудного финансового положения весной 2016 боевик решил вернуться в Украину и вступить в ряды ВСУ", - говорится в сообщении.

СБУ обнаружила в зоне АТО 2 схрона с боеприпасами производства РФ

В СБУ отметили, что он был направлен на службу в одно из подразделений ВСУ, участвующих в проведении антитеррористической операции на востоке Украины, и задержан сотрудниками спецслужбы.

СБУ расследует уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации, - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.). Задержанный уведомлен о подозрении.