В ГСЧС рассказали о пожаре на харьковском заводе по переработке отходов

В ГСЧС рассказали о пожаре на харьковском заводе по переработке отходов

Пожар на заводе по переработке резиновых отходов в Харькове, возникший накануне вечером, тушили тридцать спасателей и пять единиц спецтехники.

"Пожар зафиксирован 9 мая около 19:00 в Новобаварском районе Харькова. Горело предприятие по переработке резиновых отходов, что на улице Метизной. К месту вызова прибыли 5 пожарно-спасательных подразделений на пожарных цистернах и 30 спасателей", - Об этом сообщает помощник начальника Главного управления ГСЧС в Харьковской области полковник Игорь Лупандин. 

По его словам, в одноэтажном производственном здании горела установка по переработке резиновых отходов и горючая жидкость в металлических емкостях.

"Общая площадь горения составляла более 90 кв.м. Из-за едкого черного дыма спасатели работали в аппаратах защиты органов дыхания, при практически нулевой видимости", - добавил Лупандин.

По его словам, на тушение пожара и охлаждение металлических бочек подали два пожарных ствола. "Проведена пенная атака. Уже в 19:15 пожар был локализован. Окончательно пожар потушили в 19:43. Пострадавших нет", - пояснил Игорь Лупандин.

Сотрудники полиции не обнаружили взрывные устройства в Харькове

По его словам, в качестве причины возгорания рассматривается нарушение правил пожарной безопасности на фоне нарушений технологического процесса: "Год назад на этом предприятии наши спасатели тушили пожар, возникший из-за разлитой горючей жидкости".

По словам Игоря Лупандина, в качестве причины возгорания рассматривается нарушение правил пожарной безопасности на фоне нарушений технологического процесса: "Год назад на этом предприятии наши спасатели тушили пожар, возникший из-за разлитой горючей жидкости".