Забастовка на шахтах Евраз: Шахтеры-забастовщики поднялись на поверхность

Автор
Забастовка на шахтах Евраз: Шахтеры-забастовщики поднялись на поверхность

В Кривом Роге около полтысячи шахтеров-забастовщиков поднялись на поверхность.

В Кривом Роге шахтеры шахт ПАО "Евраз Сухая балка" – "Юбилейная" и "Фрунзе", которые не выходили на поверхность после смены, требуя повышения заработных плат, поднялись из забоя для переговоров с администрацией.

Об этом сообщил Радио Свобода председатель городской организации Независимого профсоюза горняков Украины Юрий Самойлов.

По его словам, работники шахты "Фрунзе" пробыли под землей более двух суток. Всего в забастовке принимали участие около полтысячи горняков.

Для переговоров с администрацией предприятия горняки и их родственники также разблокировали подъездные железнодорожные пути, по которым отгружается продукция, подтвердил представитель профсоюза.

По словам Самойлова, требование горняков о повышении заработной платы на предприятии в долларовом эквиваленте до 1 тысячи долларов США остается неизменной. Кроме того, работники шахт настаивают на выплате им ежегодной "13-й" заработной платы, пособий на оздоровление и тому подобное.

Также, как сказал Самойлов, профсоюз ведет внутреннее расследование инцидента с запретом поставки воды и еды горнякам в шахте во время забастовки. Он не исключил, что к требованиям шахтеров добавится требование увольнения с должности ответственного чиновника администрации, который дал такой приказ.

Как ранее сообщалось, 4 мая шахтеры четырех шахт Криворожского железорудного комбината (КЖРК) - "Родина", "Октябрьская", "Гвардейская", "Терновская" не вышли после ночной смены на поверхность. Под землей, на глубине 315 метров, они провели профсоюзное собрание и требовали повысить зарплату для рабочих основных профессий до уровня 2012 года, то есть эквивалента 1000 долларов.

Председатель правления КЖРК Федор Караманиц спустился в шахту "Родина", чтобы провести переговоры, он пообещал повысить заработную плату на первом этапе на 20%, до Дня шахтера еще на 30%, а до конца года на 100%.

После этого горняки ночной смены поднялись на поверхность, а сменившая их первая смена продолжила собрание под землей. Было принято совместное обращение к акционерам компании.

В субботу, 6 мая, к требованиям коллег присоединились горняки шахты "Артем-1" группы Арселормиттал.

В среду, 10 мая, после смены под землей на глубине более 1300 м, требуя повышения заработной платы, остались горняки шахты "Сухая Балка" в Кривом Роге.

Справка. "Евраз" - вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии и Казахстане. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире. Объединяет около 80 тысяч сотрудников по всему миру. В 2016 году "Евраз" произвел 13,5 млн тонн стали. Консолидированная выручка за 2016 год составила 7 713 млн долл. США. Акционерами Евраз-Холдинга являются россияне - миллиардер, предприниматель, бывший губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович (более 30% акций), предприниматель, председатель совета директоров и крупный акционер Евраз Групп Александр Абрамов (21,55% акций), в пределах 10% акций президент Евраз Груп Александр Фролов и др.