Супруги из Киева пытались продать новорожденную дочь

Автор
Супруги из Киева пытались продать новорожденную дочь

Супруги из Киева ради покупки дома пытались продать свою новорожденную дочь.

Супружеская пара из Киева осуществила попытку продать в Запорожье свою новорожденную дочь за $7тыс., сообщили руководители ГУ Нацполиции в Запорожской области и областной прокуратуры на брифинге во вторник.

Как рассказал журналистам начальник ГУ Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша, мать новорожденной девочки - киевлянка 1994 года рождения специально прибыла 8 мая в Запорожье, чтобы родить здесь ребенка, и роды состоялись в одном из местных роддомов 11 мая.

"Сегодня, 16 числа, в Запорожье прибыл супруг роженицы для проведения жуткой сделки - получения денег от покупателей. После проведения расчетов на частной квартире супруги - женщина 1994 и супруг 1993 года рождения получили за ребенка $7тыс., после чего были сразу же задержаны правоохранительными органами", - рассказал О.Золотоноша.

Также, он сообщил, что супруги имели намерение продать ребенка еще до его рождения, когда женщина была на 9-ом месяце беременности. Информацию об этом запорожские правоохранители получили еще в апреле, после чего начали процесс документирования преступления.

Как стало известно, у супружеской пары уже есть 3-летняя дочь. Молодые люди имеют стабильную работу, антисоциального образа жизни не вели. На допросе они признались, что деньги, полученные за ребенка, намеревались потратить на покупку дома.

Прокурор в Запорожской области Валерий Романов отметил, что родители новорожденной девочки задержаны, на данный момент им вручено подозрение по ч.3 ст.149 УК Украины – "торговля человеком, совершенная в отношении малолетнего по предварительному сговору", санкция которой предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных на время досудебного следствия. Следственные действия продолжаются.

Правоохранители отметили, что в данное время новорожденная девочка находится в одном из медучреждений Запорожья. Угрозы для ее жизни и здоровья нет.