На Харьковщине произошла стрельба с участием депутата облсовета

Автор
На Харьковщине произошла стрельба с участием депутата облсовета

Трое человек, в том числе депутат облсовета, задержаны после вооруженного конфликта со смертельным исходом на Харьковщине.

По результатам проведенных в первые сутки оперативно-следственных действий в пос.Ольшаны Харьковской области установлены и задержаны трое активных участников драки, закончившейся стрельбой со смертельным исходом.

"Трое активных участников схватки - местных жителей (1965, 1974, 1979 г.р.) задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Один из них - депутат областного совета от партии "Видродження", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В информации также отмечается, что всем троим до конца дня планируется объявить о подозрении по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, заранее заготовленный для нанесения телесных повреждений) УК Украины.

Прокуратура будет обращаться в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ромской общине (погибший и пострадавшие в результате драки и стрельбы – ромы) утверждают, что конфликт произошел на национальной почве и был спровоцирован бывшим главой Ольшанского поссовета, а ныне депутатом Харьковского облсовета от партии "Видродження" Алексеем Литвиновым и его сыном, нынешним главой Ольшанского поссовета Андреем Литвиновым.

"Возникли натянутые отношения между ромской общиной и председателем поселкового совета. Ромов пригласили, чтобы решить эту конфликтную ситуацию. Когда ромы приехали к поселковому совету, их ждала группа людей среди которых был бывший председатель поссовета и ныне действующий – его сын. Завязалась словесная перепалка, молодой человек ромской национальности получил удар в голову и когда его пытались поднять, началась стрельба", - рассказал на пресс-конференции в среду руководитель общественной организации "Чачимо" Николай Бурлуцкий.

Как сообщалось, утром 16 мая в Ольшанах произошел вооруженный бытовой конфликт, повлекший смертельный исход одного из четырех пострадавших.

По предварительной информации полиции, инцидент произошел между группой граждан на почве длительного бытового недоразумения. Установлено, что во время драки применялось травматическое оружие.

В отдел полиции были доставлены несколько человек - участники конфликта с обеих сторон.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, заранее заготовленный для нанесения телесных повреждений), п. 7 ч. 2 ст. 115 (убийство из хулиганских побуждений) УК Украины.

Досудебное расследование проводит следственное управление ГУ Нацполиции в Харьковской области. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Харьковской области.