Боевики обстреляли представителей Красного Креста на Донбассе

Боевики обстреляли представителей Красного Креста на Донбассе

Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НЗФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины.

Во время проведения гуманитарной акции на временно не подконтрольной Киеву территории Донбасса в пятницу боевиками были обстреляны сотрудники миссии Международного комитета Красного креста (МККК), сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"18 мая 2017 во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на территории не подконтрольной правительству Украины пророссийскими наемниками были обстреляны сотрудники Международного комитета Красного креста. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в пятницу вечером со ссылкой на информацию Украинской стороны СЦКК.

В пресс-центре уточнили, что изучение обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня показало, что обстрел представителей Красного креста состоялся именно со стороны НЗФ ОРДО и велся он с территории ОРДО.

"Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НЗФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины, распространение паники и страха среди местного населения и представителей МККК", подчеркнули в штабе.

Для обеспечения гуманитарной акции МККК 18 мая 2017 года ВСУ предоставили письменные гарантии безопасности. В тоже время, со стороны НЗФ ОРДО таких гарантий предоставлено не было. Представители МККК осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственному желанию и на свой риск.

Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия НЗФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права.