ВСУ заняли новые позиции на Светлодарской дуге

ВСУ заняли новые позиции на Светлодарской дуге

Александр Мотузяник подтвердил, что украинские военные заняли новые позиции на Светлодарской дуге.

Официальный представитель Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник подтвердил, что украинские военные заняли новые позиции на Светлодарской дуге.

Об этом он проинформировал на брифинге в четверг.

Фото: mediarnbo.org

"В соответствии с Минскими домовленностей Вооруженные силы Украины и другие воинские формирования, которые принимают участие в АТО, строго соблюдают режим прекращения огня и выполнение мирного плана Президента. Вместе с тем, как неоднократно было сказано, мы оставляем за собой право отвечать на вражеские обстрелы со стороны российских оккупационных войск, речь идет о непосредственных атаках на наши опорные пункты, об обстреле из тяжелого вооружения в случае, когда мы можем идентифицировать огневую точку противника и мы будем знать, что она будет находиться за пределами населенного пункта и мы сможем вести туда огонь. Вместе с тем ситуация на линии разграничения может быть довольно динамичной. Если подразделения вступают в бой с противником, возможна контратака, в результате которой определенные территории могут переходить из "рук в руки", и это абсолютно понятно для людей, которые знают это дело. Хочу подчеркнуть, что речь идет о Светлодарской дуге", - сказал Мотузяник.

Штаб: Боевики совершили 50 обстрелов по позициям ВСУ

Как он подчеркнул, согласно Минским домовленностями, это - территория, которая должна быть под контролем украинской стороны, как собственно и город Дебальцево.