Ситуация на Донбассе обострилась, много раненых

Ситуация на Донбассе обострилась, много раненых

За прошедшие сутки боевики 57 раз открывали огонь по украинским позициям в зоне проведения АТО, 5 военнослужащих ранены.

За минувшие сутки боевики 57 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, вследствие чего 5 военнослужащих получили ранения, сообщили в пресс-центре штаба антитеррорестической операции.

"Ситуация в районе проведения АТО остается сложной. Есть признаки частичного ее обострения на отдельных участках линии соприкосновения. За прошедшие сутки пророссийские бандформирования 57 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО, все чаще используя тяжелое артиллерийское вооружение, применение которого строго запрещено минскими договоренностями. Били бандиты в том числе и по жилым кварталам населенных пунктов", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в пятницу утром.

На приморском направлении боевики 29 раз применили оружие против украинских защитников. Около 21.00 они обстреляли опорные пункты ВСУ на подступах к Красногоровке из минометов различных калибров, вооружения танка и БМП, зенитной установки и пехотного вооружения. Во время этого обстрела несколько вражеских мин попали в жилой квартал близ городской больницы. К счастью, никто не пострадал. Несколько близлежащих домов были повреждены. Этот же населенный пункт НВФ обстреляли под конец суток из 120-мм минометов и мощных артиллерийских систем калибра 152 мм. Последствия этого обстрела сейчас выясняются.

Также вечером на этом направлении под минометным огнем боевиков оказались позиции ВСУ возле Широкино и Марьинки. По украинским защитникам Широкино также стрелял танк. Кроме того, вооруженные провокации со стороны НВФ происходили возле Водяного - из вооружения БМП, у Гнутово и Новотроицкого - из крупнокалиберных пулеметов.

На донецком направлении зафиксировано 26 фактов нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Самой напряженной ситуацией остается в пригороде Авдеевки. Обстреляв днем украинских военных на этом участке фронта из минометов и РСЗО "Град", НВФ не прекратили вести огонь по украинским позициям и с наступлением сумерек. Враг бил из минометов, 122-мм артиллерийских систем, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия. Беспокойно вечером было и вблизи Луганского, в районе Светлодарской дуги, где боевики вели огонь из 82-мм минометов и гранатометов. А неподалеку Майорска боевики использовали вооружение БМП и стрелковое оружие.

На луганском направлении НЗФ только два раза применяли оружие. Обстреляв во второй половине дня оборонительные укрепления в районе н.п. Нижнетеплое из стрелкового оружия, около 22.00 боевики совершили обстрел позиций ВСУ у Крымского из гранатометов.

"В результате боевых действий за прошедшие сутки 5 военнослужащих ВС Украины получили ранения", уточнили в пресс-центре штаба АТО.