Штаб: Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной

Штаб:  Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, боевики совершили 26 обстрелов по украинским позициям, ранен один военнослужащий ВСУ.

Незаконные вооруженные формирования 26 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции на востоке Украины в пятницу, в том числе с использованием запрещенного минскими договоренностями тяжелого вооружения, один украинский военный получил ранение, сообщает пресс-центр штаба АТО.

" Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. С начала суток подразделения российско-террористических войск 26 раз открывали огонь по опорным пунктам украинских защитников. Неоднократно боевики вели огонь и из тяжелого артиллерийского вооружения, применение которого строго запрещено Минскими договоренностями… В результате боевых действий с начала суток один военнослужащий ВСУ был ранен", - говорится в сводке штаба по состоянию на 18.00 26 мая, опубликованной на странице пресс-центра в соцсети Facebook.

Как отмечается в сообщении, на приморском (мариупольском) направлении в первой половине дня боевики несколько раз обстреляли позиции сил АТО у с.Чермалык из 120мм минометов, а укрепление сил АТО у с.Павлополь - из 122-мм артиллерийских систем. Там же, а также под с.Гнутово, боевики стреляли из минометов, вооружения БМП и зенитной установки.

Севернее, у г.Марьинка, незаконные вооруженные формирования применяли 82-мм минометы и гранатометы разных модификаций. Рядом, на подступах к г.Красногоровка, был зафиксирован снайперский огонь. Защитники с.Широкино попали под обстрел из автоматических станковых гранатометов.

На донецком направлении ситуация в пятницу относительно стабилизировалась, но обстрелы не прекратились. Больше всего боевики обстреливали военных, которые держат оборону в районе пгт Луганское Бахмутского района на Светлодарской дуге, с применением боевых машин пехоты, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Из окраин временно оккупированной Горловки незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО у пгт Зайцево Бахмутского района из гранатометов и стрелкового оружия. В пригороде г.Авдеевка противник применял 82-мм минометы и пулеметы.

На луганском направлении с начала суток боевики 4 раза открывали огонь по опорным пунктам сил АТО у пос.Новотошковское из автоматических станковых гранатометов.