В "Пробеге под каштанами" приняли участие 10 тыс человек

В "Пробеге под каштанами" приняли участие 10 тыс человек

В юбилейном "Пробеге под каштанами" приняли участие 10 тысяч человек.

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в благотворительном, юбилейном "Пробеге под каштанами" в центре столицы в воскресенье, сообщат пресс-служба киевского головы.

В забеге продолжительностью 5 км приняли участие более 10 тысяч участников. Всего в программе было 5 забегов: для спортсменов, "забег мужественных", забег на ходулях, детский забег и благотворительный.

По словам В.Кличко, цель нынешнего забега - сбор средств на закупку оборудования в Центр детской кардиологии и кардиохирургии. "Собранные сегодня средства помогут спасать детей с врожденными пороками сердца", - сказал мэр.

Он также отметил, что в дни Киева в столице происходит 9 спортивных мероприятий. "Я рад, что количество людей, которые приобщаются к занятиям спортом в столице, ежегодно растет… Киев - становится спортивным городом", - сказал В.Кличко.

"Пробег под каштанами" - самая масштабная спортивно-благотворительная акция в Украине, проходит ежегодно с 1993 года. В последние годы средства, собранные во время "Пробега под каштанами", направляются на приобретение жизненно необходимого медицинского оборудования для Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины. Начиная с 2002 года участники "Пробега под каштанами" начали поддерживать Центр и собрали более $380 тыс, на которые было закуплено необходимое клинике оборудование и расходные материалы.