Штаб: Ситуация в районе проведения АТО остается сложной

Штаб: Ситуация в районе проведения АТО остается сложной

В штабе АТО сообщили, что с начала суток боевики 20 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, пострадали мирные жители.

Боевики с начала суток 20 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, в результате которых пострадали мирные жители, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Ситуация в районе проведения АТО остается сложной. С начала суток подразделения российско-террористических бандформирований 20 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины, применяя в том числе и тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено минского договоренностями. Во время одного из таких враждебных обстрелов сегодня в очередной раз пострадали мирные граждане и городская инфраструктура Донбасса… потерь среди бойцов ВС Украины не было", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в воскресенье вечером.

На приморском направлении начиная ориентировочно с 6.30 часов утра, в течение полутора часов пророссийские незаконные вооруженные формирования совершили интенсивный обстрел оборонительных укреплений сил АТО под Красногоровкой. Боевики использовали минометы калибров 120 и 82-мм, вооружение танков и БМП, гранатометы. В то же время они выпустили более 10 снарядов из РСЗО "Град" по жилым кварталам этого населенного пункта. В результате этого серьезных разрушений подверглись местные больница, школа и десятки жилых домов. Несколько местных жителей получили незначительные ранения и травмы.

Позже боевики дважды открывали огонь из 120-мм минометов по позициям ВСУ в районе Широкино. Из минометов калибра 82-мм - вблизи Чермалыка, возле Лебединского НВФ применяли гранатометы, а у Марьинки - крупнокалиберные пулеметы.

На донецком направлении боевики в ночь на воскресенье несколько раз открывали огонь из 120-мм минометов и вооружения танка по украинским оборонным укреплениям в районе поселка Луганское на Светлодарской дуге. А в пригороде Авдеевки НЗФ били из артиллерийских систем калибра 122-мм и гранатометов различных модификаций. Севернее, у Каменки и Новоселовки Второй, укрепления ВСУ попали под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов.

На луганском направлении с начала суток боевики дважды открывали огонь по опорным пунктам ВСУ возле Новоалександровки из крупнокалиберных пулеметов. Впоследствии из гранатометов накрывали опорные пункты сил АТО в районе Крымского, Донца и Катериновки.