АТО: Боевики ранили семерых украинских военных

Автор
АТО: Боевики ранили семерых украинских военных

За прошедшие сутки боевики 48 раз открывали огонь по украинским позициям, ранены 7 военнослужащих.

За минувшие сутки боевики 48 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррорестической операции, вследствие чего были ранены 7 военнослужащих, сообщили в пресс-службе штаба АТО.

"Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной, однако контролируемой украинским защитниками. В течение суток российско-террористические бандформирования 48 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, в том числе и из систем вооружения, которые запрещены минскими договоренностями... 7 военнослужащих ВС Украины получили ранения и боевые травмы", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в понедельник утром.

На приморском направлении боевики 20 раз открывали огонь по оборонным укреплениям сил АТО. С наступлением сумерек НВФ дважды с 120-мм минометов обстреляли позиции ВСУ на подступах к Красногоровке. Из минометов калибра 82-мм боевики обстреливали украинских воинов в районе Марьинки и Чермалыка. Возле Широкино, Водяного, Павлополя, Гнутово и Новтроицкого в темное время суток боевики неоднократно применяли против украинских защитников гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и различные системы стрелкового оружия.

На донецком направлении НВФ до полуночи чаще всего вели огонь по опорным пунктам ВСУ, которые расположены в пригороде Авдеевки. При осуществлении этих вооруженных провокаций боевики в основном использовали гранатометы и стрелковое оружие, время от времени - 82-мм минометы. Из окрестностей временно оккупированного Донецка боевики также из гранатометов били по украинским позициям неподалеку Песков. А из пригорода Горловки НВФ повторно вели огонь из вооружения БМП и легкого пехотного вооружения по укреплениям ВСУ в районе Зайцево. Всего на этом направлении состоялось 18 обстрелов.

На луганском направлении зафиксировано 10 фактов использования боевиками оружия, половина из них - в темное время суток. Украинских воинов, которые удерживают оборону у Катериновки и Крымского, НВФ вечером обстреливал из минометов калибра 82-мм и гранатометов. Вблизи поселков Валуйское и Донец боевики прибегали к вооруженным провокациям с применением стрелкового оружия. А у Троицкого поздно ночью огонь по опорным пунктам сил АТО велся из крупнокалиберных пулеметов и станкового противотанкового гранатомета.