В Харькове появится городской гендерный центр

Автор
В Харькове появится городской гендерный центр

Гендерный центр, призванный обеспечить равные права женщин и мужчин, может появиться в Харькове в ближайшее время.

Об этом на круглом столе "Актуальность обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на современном этапе" сообщила народный депутат Украины Ирина Бережная.

В мероприятии также приняли участие заместитель Харьковского городского главы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов и директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Андрей Хижняк.

Представители общественных организаций отметили, что для обеспечения равных прав необходимо привести украинское законодательство в соответствие с европейскими нормами, внедрить гендерные подходы к системе образования, а также обеспечить просветительскую деятельность по этим вопросам. Активисты вручили Ирине Бережной резолюцию круглого стола и письмо-предложение о создании городского гендерного центра, которое нардеп подписала во время мероприятия.

Ирина Бережная отметила, что самое главное на данном этапе - это не просто создать равные возможности для всех, но и их обеспечить.
"Логичным шагом будет создание городского гендерного центра, который сможет координировать работу всех центров, существующих в Харькове, для того, чтобы повысить их эффективность, а впоследствии - решать вопросы уже на более высоком уровне", - отметила нардеп.