В Киеве запретили продавать вяленую рыбу

Автор
В Киеве запретили продавать вяленую рыбу

В Киеве зарегистрированы два случая заболевания ботулизмом и один летальный исход после употребления купленной в супермаркете рыбы.

По информации Главного управления Госпотребслужбы в г.Киеве зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом и один летальный случай вследствие болезни у жителей столицы, которые употребляли в пищу вяленую рыбу промышленного производства, приобретенную в торговой сети города.

"Летальный случай заболевания ботулизмом зарегистрирован у гражданина 1976 года рождения, который 24 мая, по словам жены, употреблял в пищу вяленую рыбу промышленного производства. В других двух случаях заболевания ботулизмом, пострадавшие также свое заболевание связывают с употреблением в пищу тарани и вяленого карпа промышленного производства", - сообщает во вторник пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Киевляне отравились рыбой из гипермаркета, один человек умер

С целью предотвращения возникновения случаев заболевания 29 мая специалисты Главного управления Госпотребслужбы в г.Киеве начали проведение эпидемиологического расследования летального случая и двух случаев заболевания ботулизмом.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что в соответствии с Декларацией производителя продукции животного происхождения - производителем рыбной продукции является ЧП Меркулов А. В. (г.Светловодск, Кировоградской области), отправителем рыбной продукции является ООО "ЧУДО-ЮДО" (г.Светловодск, Кировоградской обл.). Продукция была приобретена в гипермаркете "Караван" и супермаркете "Мегамаркет".

"Заметим, мероприятия по локализации и ликвидации проводятся совместно с Управлением защиты экономической безопасности Национальной полиции Украины в. Киеве. С 18:00 29 мая в Киеве действует временный запрет на реализацию указанной продукции. Гражданам, которые ее приобрели, настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления в пищу до выяснения обстоятельств", - говорится в сообщении.