В штабе объяснили причины передислокации сил АТО в "серой зоне"

В штабе объяснили причины передислокации сил АТО в "серой зоне"

Спикер Минобороны Андрей Лысенко сообщил, что передислокация военных не является нарушением Минских договоренностей.

Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко подтвердил информацию о том, что бойцы 93 бригады заняли новые позиции в "серой зоне". Он подчеркнул на брифинге, что передислокация военных не является нарушением Минских договоренностей.

"Несмотря на постоянные обстрелы районов, где расположены украинские военные, в том числе наблюдательные пункты и опорные пункты, командованием бригад, которые сейчас находятся возле линии разграничения, время от времени принимается решение о переносе опорных пунктов и наблюдательных постов – для того, чтобы обезопасить жизнь военнослужащих и улучшить свои позиции в инженерном плане, потому что противник время от времени пристреливается. [...] Но еще раз подчеркиваю, что активных наступательных действий и пересечения линии разграничения не происходит, Украина четко придерживается Минских договоренностей", - прокомментировал представитель Минобороны по вопросам АТО.

Напомним, 93 гвардейская механизированная Харьковская бригада сообщила на своей странице в Фейсбуке, что ее бойцы продвинулись на 1,5 км ближе к Бахмутской трассе.