Пограничники везли из зоны АТО арсенал оружия

Пограничники везли из зоны АТО арсенал оружия

В Харьковской области задержаны двое пограничников, которые транзитом следовали из зоны АТО с оружием и боеприпасами.

Двух пограничников, которые транзитом следовали из зоны АТО с оружием и боеприпасами к своему месту жительства, задержали оперативники полиции. Об этом написал в Facebook начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области генерал Анатолий Дмитриев.

"Час тому назад оперативно сработали сотрудники Управления уголовного розыска совместно с коллегами из Основянского отдела полиции. Они задержали двух работников пограничной службы, которые транзитом следовали из зоны АТО с оружием и боеприпасами к своему месту жительства", - проинформировал руководитель областной полиции.

По его словам, мужчины, являющиеся уроженцами Одесской и Хмельницкой областей, перевозили в чемоданах 2 корпуса гранат "РГД-5", гранату "Ф-1", 3 взрывателя УЗРГМ, 2 помповых ружья российского производства без разрешительных документов, патроны и ножи.

"Сейчас с задержанными проводятся необходимые следственные действия по установлению цели перевозки опасных предметов", - добавил генерал.

По его словам, по факту происшествия следователем открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании в отношении мужчин меры пресечения.