Суд в Крыму продолжит рассмотрение дела журналиста Семены с понедельника

Суд в Крыму продолжит рассмотрение дела журналиста Семены с понедельника

Николая Семену обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России за статью о блокаде полуострова.

"Железнодорожный районный суд Симферополя" в аннексированном Крыму 5 июня продолжит рассмотрение дела крымского журналиста Николая Семены.

Об этом написал в Facebook глава Центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"В 14.00 в Железнодорожном районном суде Симферополя продлится очередное заседание по делу журналиста Николая Семены, которого обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России за статью о блокаде полуострова", - написал Смедляев.

Он также сообщил, что 5 июня в Симферополе состоится судебное заседание по продлению сроков содержания под стражей обвиняемых по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", ялтинская группа. В 10:00 Арсен Джеппаров и Рефат Алимов, в 11:00 Муслим Алиев и Вадим Сирук, в 12:00 Инвер Бекиров и Эмир-Усеин Куку".

Как сообщалось, 7 декабря 2016 года следователь в аннексированном Крыму выдвинул журналисту Семене обвинение в окончательной редакции в уголовном преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 280.1. Уголовного кодекса России (публичные призывы к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

На допросе ФСБ Семена заявил, что в своих материалах реализовывал право на "свободное выражение мнения".