Взрыв на территории посольства США в Киеве: усилили охрану

Взрыв на территории посольства США в Киеве: усилили охрану

Министерство иностранных дел Украины осуждает теракт на территории Посольства США в Киеве.

Посольство США в Украине не считает взрыв, который произошел в ночь на четверг на территории диппредставительства, терактом.

"В настоящее время мы не считаем этот инцидент террористическим актом. Посольство тесно сотрудничает с нашими партнерами из местных правоохранительных органов в расследовании этого инцидента", - говорится в заявлении посольства, размещенном в Фейсбуке.

В то же время в диппредставительстве подтвердили, что на территории посольства произошел "инцидент с использованием небольшого зажигательного устройства" вскоре после полуночи.

"Это не причинило никаких повреждений собственности посольства. Никто из персонала не пострадал. Посольство работает в обычном режиме", - подчеркнули в посольстве.

В Киеве на территории посольства США прогремел взрыв

Как сообщалось, в ночь на 8 июня в 00.05 в дежурную часть полиции Киева поступило сообщение о взрыве на территории посольства США. При осмотре выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал.

По факту происшествия начато уголовное производство по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению причастных лиц.

В полиции подчеркнули, что собранные материалы будут переданы в прокуратуру и по подследственности это производство будет расследовать СБУ.

Нацгвардия и полиция усилила охрану посольства.

В МИД Украины осудили этот теракт.