Вспышка ботулизма: из супермаркетов Львова изъяты опасные рыбные продукты

Автор
Вспышка ботулизма: из супермаркетов Львова изъяты опасные рыбные продукты

В Украине продолжается самая массовая за последние годы вспышка ботулизма, главной причиной заболевания стала некачественная вяленая рыба.

Из супермаркетов Львова изъяли 89 кг опасной рыбы. Об этом сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы.

«По фактам реализации в торговой сети Львова (супермаркеты «Арсен» ООО «Альянс Маркет») опасной рыбной продукции производства ФЛП Меркулова А.В. (м. Светловодск Кировоградской области), с которой связаны случаи заболевания ботулизмом в Киеве, специалистами Управления Госпродпотребслужбы во Львове изъяты из реализации 89 кг рыбных продуктов (рыбная стружка вяленого судака, рыбная палочка «Лосось», рыбная палочка «Краковская», вяленый судак, плоскирка, карась вяленый, густера). Рыбная продукция возвращена поставщику», - говорится в сообщении.

[news_post id='3394433' name='' img='' align='left']

С целью недопущения эпидемических осложнений в области, связанных с потреблением опасных в эпидемическом отношении пищевых продуктов, Госпродпотребслужба просит жителей не покупать в местах стихийной торговли и на агропродовольственных рынках мясные и рыбные продукты домашнего изготовления.

Как сообщалось ранее, в Украине самая массовая за последние годы вспышка ботулизма. Причиной заболевания стала некачественная вяленая рыба. В частности, случаи ботулизма зарегистрированы в Киеве, в Полтавской, Сумской, Херсонской и Запорожской областях. Есть жертвы.