На Донбассе четыре района могут остаться без воды

На Донбассе четыре района могут остаться без воды

Остановлена работа Южно-Донбасского водопровода, отремонтированного и запущенного накануне.

Насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода прекратила работу из-за обстрелов боевиков, работа водопровода была восстановлена в субботу днем, сообщает руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Работа станции остановлена из-за повреждения линии электропередач, в результате обстрела Ясиноватского района боевиками.

"Российско-террористические бандформирования нанесли очередной огневой удар по району, где расположена станция… Представители орды в том, что происходит, пытаются обвинить ВСУ. Зато от наших военных имеем твердую гарантию не стрелять по станции. Представители противоположной стороны такой гарантии не дают - ни нам, ни международным наблюдателям - и прибегают к диверсионным мероприятиям", - написал П.Жебривский на своей странице в Фейсбук.

На место выехали бригада ремонтников. Длительность ремонта будет зависеть от текущей обстановки.

"Сейчас пришлось снова прекратить подачу воды на четыре фильтровальные станции: Карловскую, Великоанадольского и две мариупольские. В настоящее время без централизованного водоснабжения остаются города, которые питаются с Карловской фильтровальной станции: Покровск, Мирноград, Родинское, Селидово, Украинск, Новогродовка, Горняк, поселка Цукурино, Острый и Кураховка - там вода будет подаваться по графику", - отметил П.Жебривский.

Тем не менее, в Волновахском районе и Мариуполе водоснабжение есть.

Как сообщалось, работа Южно-Донбасского водопровода была восстановлена в субботу, 10 июня, около полудня, сообщила Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на Донбассе.