Новости АТО: зафиксировано обострение в районе Бахмутской трассы

Автор
Новости АТО: зафиксировано обострение в районе Бахмутской трассы

Боевики обстреливают силы АТО в районе Бахмутской трассы.

С начала суток боевики осуществили 28 обстрелов позиций сил АТО, напряженная ситуация на Луганщине.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Российско-террористические бандформирования не прекращают нарушать договоренность о неприменении оружия вдоль всей линии фронта. С начала суток боевики 28 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, время от времени применяя и тяжелое артиллерийское вооружение, запрещенное Минскими соглашениями", - говорится в вечерней сводке.

[news_post id='3417957' name='' img='' align='left']

Как отмечается, наиболее напряженная ситуация ныне на Луганском направлении, где под огнем боевиков снова оказались позиции ВСУ в районе Бахмутской трассы. В частности, вблизи Крымского и Новотошковского оккупанты неоднократно обстреливали военнослужащих ВСУ из 120-мм минометов, ствольной артиллерии калибра 152 мм и гранатометов. Из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов боевики также вели огонь в районе Троицкого, Новоалександровки и Попасной.

На Приморском направлении незаконные вооруженные формирования на рассвете из систем ствольной артиллерии калибра 122 мм били по укреплениям силовиков в районе Павлополя, а возле Гнутово использовались минометы калибра 120 мм. Кроме того, бандформирования обстреливали позиции украинских защитников в районе Талаковки и Водяного из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП, отмечают в штабе.

[news_post id='3417943' name='' img='' align='right']

По данным военных, на Донецком направлении НВФ в начале суток совершили несколько обстрелов позиций в южном и восточном пригородах Авдеевки из 82-мм минометов и пехотного вооружения. Утром боевики выпустили более десятка мин из 120-мм минометов по опорным пунктам украинских бойцов недалеко от Верхнеторецкого.

При этом оккупанты разрушают инфраструктуру региона. В частности, около 7 часов НВФ обстреляли из гранатометов и вывели из строя насосную станцию первого подъема Южно-Донбасского водопровода. Позднее, около 11 часов, обстреливая позиции сил АТО в районе Зайцево, оккупанты в очередной раз попали из гранатомета в жилой дом, однако никто из гражданских не пострадал.

Потерь среди воинов сил АТО сегодня не было, подчеркивают в штабе.