Журналисты призывают МККК и ОБСЕ помочь найти пропавшаго в Донецке блогера Васина

Журналисты призывают МККК и ОБСЕ помочь найти пропавшаго в Донецке блогера Васина

НСЖУ просит помощь у международных миссий в выяснениии местонахождения пропавшего в Донецке блогера Асеева/Васина.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обратилась к международным миссиям с просьбой выяснить обстоятельства исчезновения в Донецке блогера Станислава Асеева.

"Национальный союз журналистов Украины просит представителей международных миссий в Донецке помочь выяснить местонахождение 27-летнего блогера Станислава Асеева, который публиковался в украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин", – говорится в сообщении на странице главы организации Сергея Томиленко в Фейсбук в воскресенье.

[news_post id='3417933' name='' img='' align='left']

Подчеркнуто, что союз не имеет официальных представителей на временно неподконтрольной украинской власти территории, поэтому сделал обращение в Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ в Вене с просьбой, чтобы представители СММ ОБСЕ узнали о ситуации на месте, в Донецке. Кроме того, союз направил письмо в Международный комитет красного Креста с просьбой встретиться с матерью пропавшего коллеги и выяснить, в какой помощи он нуждается.

Глава НСЖУ объяснил это тем, что международные миссии могут обратиться напрямую к "тем, кто сейчас контролирует ситуацию в Донецке", чтобы получить достоверную информацию, которая поможет определить следующие шаги.

[news_post id='3417786' name='' img='' align='right']

В частности в НСЖУ надеются узнать о том, где находится Асеев, а в случае ареста - в чем его обвиняют, имеет ли он доступ к адвокату, или нуждается в медицинской помощи, или позволили ему видеться с матерью.

В свою очередь представитель офиса делегации МККК в Украине Джессика Бaрри подтвердила получение такого запроса НСЖУ и пообещала связаться с коллегами в Донецке для получения информации.