Штаб АТО: 55 обстрелов за сутки, трое военных ранены

Штаб АТО: 55 обстрелов за сутки, трое военных ранены

В штабе АТО сообщили, что за минувшие сутки боевики 55 раз открывали огонь по позициям сил ВСУ, ранены трое украинских военнослужащих.

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 55 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ вдоль всей линии фронта. 7 из этих фактов характеризуются применением противником запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Ночью, около 23.00 часов, пророссийские незаконные вооруженные формирования с направления временно оккупированной Горловки обстреляли жилые кварталы населенного пункта Сухая Балка. В результате прямого попадания артиллерийского снаряда в жилой дом по улице Молодежной погиб 52-летний хозяин дома. На этой же улице повреждения получили еще три жилых дома. Также в населенном пункте оборваны линии электропередач, перебита газовая труба и повреждена водонапорная башня. Использовали наемники, вероятно, гаубичную артиллерию калибра 152 мм. Предварительно в жилых кварталах зафиксированы последствия прилета не меньше полдюжины смертоносных вражеских боеприпасов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на Приморском направлении противник из минометов калибра 120 мм обстреливал наши укрепления в районе Николаевки. Из 122-мм ствольной артиллерии - позиции украинских воинов вблизи Чермалыка. Также из минометов калибра 82 мм бандиты били вблизи Красногоровки. Кроме того, под вражескими обстрелами вчера неоднократно оказывались украинские воины, которые держат оборону в районе Павлополя, Талаковки, Водяного, Лебединского, Широкино, Гнутово и Марьинки. Там захватчики в основном применяли гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и другое пехотное вооружение. Как сообщается, всего за прошедшие сутки на этом направлении зафиксировано 23 вражеские вооруженные провокации.

"На Донецком направлении противник 13 раз нарушал режим прекращения огня. Обстреляв еще днем из танковых пушек наши оборонительные укрепления вблизи Новолуганского, что на Светлодарской дуге, захватчики резко активизировались с наступлением сумерек. Сначала они совершили плотный обстрел из минометов калибра 120 и 82 мм позиций сил АТО в районе Авдеевки. Впоследствии оккупанты из 122-мм артиллерии мощно ударили по нашим опорных пунктах неподалеку Песков. Также под вражеским минометным огнем вчера вечером оказались украинские воины, которые держат оборону возле Опытного и Верхнеторецкого. Кроме того, применяя гранатометы и стрелковое оружие различных калибров, пророссийские бандформирования открывали огонь по подразделениям ВС Украины в районе Майорска, Каменки и Невельского", - пишет штаб.

По информации пресс-центра, на Луганском направлении насчитано 19 вражеских обстрелов. Там из минометов, иногда и калибра 120 мм, наемники били по позициям сил АТО в районе Катериновки, Новоалександровки, Счастья и Трехизбенки. Вблизи этих населенных пунктов, а также неподалеку от Желтого, Новотошковского, Крымского, Троицкого и Станицы Луганской, российско-террористические бандформирования неоднократного открывали огонь по нашим оборонительных укреплениях из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров.

Вчера в результате вражеских обстрелов трое украинских воинов получили ранения.