В Днипре началась активная фаза достройки метро

В Днипре началась активная фаза достройки метро

На перегоне между станциями "Вокзальная" и "Театральная" вечером 15 июня на глубине 48 метров прошли испытательные взрывные работы.

В Днипре началась активная фаза достройки метро. 

Устройство, что влечет взрыв, в действие привел городской голова Борис Филато, сообщила пресс-служба городского совета.

"Наконец мы сдвинули этот процесс с мертвой точки. До этого были подготовительные работы. Это – первый пробный взрыв. Впереди еще два. Главное, чтобы все требования техники безопасности и комфорта горожан были соблюдены. Я очень рад. Надеюсь, что удастся наверстать трехмесячную задержку в исполнении контракта, войти в согласованные сроки и город будет иметь долгожданное многострадальное метро", – сказал Филатов.

Как отметили в пресс-службе, первый за более чем 20 лет экспериментальный взрыв прогремел в 18.33 и длился 7 секунд. Выстраивании работы помогут отследить геологические изменения и скорректировать дальнейший ход достройки метрополитена. Теперь метростроевцы готовятся к следующим взрывных работ и уборки породы.

На Донбассе задержали мужчину, который воевал в ВСУ и "ДНР"

Результаты экспериментальных взрывов помогут вычислить, в частности, объем зарядов, которые в дальнейшем будут использовать для подземных подрывов. От этого будет зависеть безопасность жилых домов и других сооружений на поверхности.

Экспериментальные взрывы проводят не на полную мощность. Во время испытаний метростроевцы протестируют также новую методику австрийского образца. Это – технология прохождения перегонних туннелей в подземке. Последний взрыв в ПАО "Днепрометрострой" провели еще 5 лет назад. С тех пор активное строительство не велось.

Строить метрополитен в Днипре начали еще в 1980 году. 22 года назад запустить удалось только 6 станций общей протяженностью более 7 км. Это – кратчайший подземный маршрут в Европе. После достройки станций "Центральная", "Театральная" и "Музейная", предусмотренных контрактом между мэрией и турецкой компанией Limak, общая протяженность подземки составит уже 11,1 км.