Задержанный по делу Вороненкова арестован без права на залог

Задержанный по делу Вороненкова арестован без права на залог

Жителю Павлограда, задержанному по подозрению в причастности к убийству экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, взяли под стражу до 13 августа 2017 года.

По ходатайству прокуратуры города Киева 36-летнему жителю города Павлоград, которого накануне задержали по подозрению в причастности к убийству экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Суд, учтя доводы прокурора, признал их обоснованными и постановил взять подозреваемого под стражу сроком на 60 суток. Срок действия постановления судом определено до 13 августа 2017 года", - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, мужчине инкриминируется п.12 ч.2 ст. 115 УК Украины, то есть умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору, группой лиц.

В ходе заседания Голосеевского райсуда столицы прокурором были приведены обоснованные доказательства причастности указанного лица к организации и непосредственному совершению убийства Д.Вороненкова, уверяют в пресс-службе.

"Кроме того, в своем ходатайстве прокурор указал, что указанный мужчина одновременно является обвиняемым в другом уголовном производстве, которое в настоящее время рассматривается Новомосковским райсудом Днепропетровской области по обвинению в совершении серии насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия", - добавили в прокуратуре.

Кроме того, в качестве рисков прокурор указал на возможность подозреваемого скрываться от следствия, влиять на свидетелей, уничтожить или исказить вещи или документы, имеющие значение в расследовании или иным образом препятствовать уголовному производству.

Ранее сегодня сообщалось об обысках и задержании подозреваемого в Павлограде на Днепропетровщине в рамках дела об убийстве Вороненкова. Задержанному сообщили о подозрении.

Вороненкова убили 23 марта в центре Киева. По данным полиции, в результате стрельбы также был ранен его охранник и нападавший, который позже скончался от ранений. Существуют предположения, что подозреваемый убийца мог быть российским агентом.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это убийство «актом государственного терроризма со стороны России».

Вороненков, который в декабре 2016 года вместе со своей женой, также бывшим депутатом Госдумы Марией Максаковой, переехал в Украину, 14 февраля сообщил о получении украинского гражданства. В Украине бывший российский депутат ранее дал показания по делу о государственной измене в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича.