В Волынской области у таможенников изъяли крупную сумму денег

Автор
В Волынской области у таможенников изъяли крупную сумму денег

Сотрудники таможни собирали с граждан "благодарность" за перемещение транспорта и товаров контрабандой.

На Волыни правоохранители изъяли "черную кассу" таможенников в сумме 90 тыс. долл. и 290 тыс. грн, которые они получили за "крышевание" контрабанды. Как сообщили в Департаменте коммуникации Национальной полиции, оперативники Управления защиты экономики в Волынской области разоблачили работников таможни, которые организовали коррупционные схемы.

В частности, на системной основе они получали средства за перемещение транспорта и товаров через таможенную границу страны. В рамках уголовных производств следователи областной прокуратуры и полицейские задержали злоумышленников во время получения неправомерной выгоды.

Кроме того, у оперативников была информация о существовании так называемой "черной кассы", то есть средств, которые таможенники собирают с граждан в качестве "благодарности". Проведя ряд оперативных и следственных мероприятий, правоохранители установили место хранения денег.

Также собрано достаточно доказательств того, что эти средства получены работниками таможни незаконным способом. На основании постановления суда оперативники УЗЭ и следователи прокуратуры при поддержке спецподразделения КОРД провели санкционированные обыски в помещениях коммерческой структуры, а также по месту жительства ее руководителя.

Хельсинская комиссия США: Коррупция превращается в международную "эпидемию"

Этот человек отвечал за сохранность "кассы". Правоохранители изъяли так называемую "черную кассу": 90 тыс. долларов США, 290 тыс. грн, а также документы, подтверждающие их незаконное происхождение. Указанные суммы были получены за контрабандное перемещение транспорта и товаров.

Кроме того, обнаружен подпольный цех по производству фальсифицированного алкоголя и изъято более 11 тонн спирта. Также на территории общества обнаружено значительное количество неучтенной древесины. В настоящее время процессуальные действия продолжаются.