В Днепропетровской области задержан администратор сепаратистских сообществ в ВК

Автор
В Днепропетровской области задержан администратор сепаратистских сообществ в ВК

На Днепропетровщине СБУ задержала администратора сепаратистской группы.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда на Днепропетровщине, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети "ВКонтакте".

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"Правоохранители установили, что в 2016 году на него "вышли" представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете. Злоумышленник, будучи сторонником так называемого "русского мира", согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось что Украина является частью России, украинская армия не дееспособна.

При обысках по месту жительства оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами. Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций по обходу запрета через использование VPN-сервисов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.