На Ровенщине произошло столкновение с копателями янтаря

Автор
На Ровенщине произошло столкновение с копателями янтаря

Трое полицейских травмированы в результате столкновения с группой незаконных старателей в Ровенской области.

В Дубровицком районе Ровенской области в субботу около сотни незаконных добытчиков янтаря оказали сопротивление полиции, в результате чего травмированы трое правоохранителей и повреждены два служебных автомобиля.

Как сообщает в субботу отдел коммуникации полиции Ровенской области, около 4:00 утра в лесу вблизи села Большой Черемель полицейские обнаружили старателей, которые с помощью двух мотопомп добывали янтарь-сырец.

"Чтобы помешать документированию преступления и изъятию мотопом, неизвестные лица, которых было больше 100, спилили деревья, перекрыв движение десятерым правоохранителям. Во время стычки пострадали 28-летний, 29-летний и 40-летний полицейские спецподразделения Черкасской области", – сказано в сообщении.

Правоохранители с телесными повреждениями в виде многочисленных ушибов, ссадин и травм головы госпитализированы в больницу.

По предварительной информации, старатели имели при себе оружие, поскольку из толпы неоднократно раздавались звуки, похожие на выстрелы. Чтобы пресечь правонарушение полицейские совершили предупредительные выстрелы в воздух.

Кроме того, около 8:00 в Рокитновскую районную больницу обратились 22-летний житель с.Вежица и 28-летний житель Старого Села с огнестрельными ранениями ног дробью. По словам пострадавших, ранения они получили во время конфликта с правоохранителями.

Полиция начала досудебные расследования по фактам сопротивления работнику правоохранительного органа (ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины), угрозы или насилия в отношении работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины), за умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 347 Уголовного кодекса Украины) и за нарушение правил охраны или использования недр (ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины).

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. "Также устанавливаются обстоятельства стрельбы, поскольку на вооружении у полиции нет оружия или спецсредств, которые снаряжаются патронами с содержанием дроби", - сообщили в полиции.