Обострение на фронте: один боец ВСУ ранен

Обострение на фронте: один боец ВСУ ранен

Один украинский военный ранен, один получил боевую травму в зоне АТО вследствие 35 обстрелов со стороны боевиков за минувшие сутки.

Боевики 35 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, в том числе 5 раз били из запрещенного минскими договоренностями вооружения, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук в четверг утром.

"За прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов один военнослужащий ВС Украины получил ранения, еще один украинский воин - боевое травмирование", - говорится в сообщении.

На приморском направлении боевики 14 раз применяли оружие против позиций ВСУ. Утром и в течение дня ни одного факта использования незаконными вооруженными формированими артиллерии калибра более 100-мм в данном направлении зафиксировано не было. Вместе с тем из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров боевики неоднократно открывали огонь по украинским опорным пунктам, расположенных в районе Водяного, Гнутово, Талаковки, Марьинки и Красногоровки. Под вражеский огонь из 82-мм минометов также попали позиции сил АТО неподалеку Старогнатовки. Вечером в среду, из миномета калибра 120 мм, были обстреляны украинские позиции возле Лебединского.

На донецком направлении противник 6 раз открывал огонь по позициям ВСУ. Почти все обстрелы осуществлены в темное время суток. В частности, из мощных танковых пушек, калибр которых 125-мм, НВФ били по позициям сил АТО в районе Каменки и Опытного. Из окрестностей временно оккупированного Донецка боевики обстреливали опорные пункты ВСУ возле Песков из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП. Кроме того, боевики дважды открывали огонь из гранатометов различных модификаций в южном пригороде Авдеевки. А в районе Зайцево они били из крупнокалиберных пулеметов.

На луганском направлении утром и днем в среду используя артиллерию в районе Крымского и Трехизбенки, НВФ до конца суток запрещенного вооружение не использовали. Однако из минометов калибра 82-мм они вели огонь вблизи Троицкого и Новоалександровки. По украинским позициям возле Крымского боевики били из противотанкового ракетного комплекса. Также под огнем НВФ оказались укрепления ВСУ в районе Новозвановки, Станицы Луганской, Валуйского и Желтого. Там открывался огонь большей частью из пехотного вооружения, на отдельных участках - из БМП.