Военный организовал канал поставки оружия из зоны АТО на Киевщину

Военный организовал канал поставки оружия из зоны АТО на Киевщину

Задержан военнослужащий, который наладил канал поставки оружия и боеприпасов из района проведения АТО в Киевскую область.

Военная прокуратура и СБУ задержали военнослужащего, который наладил незаконный канал поставки оружия и боеприпасов из зоны проведения АТО в один из районных центров Киевской области.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Установлено, что в течение мая-июня 2017 года военнослужащий по сети экспресс-доставки грузов под видом предметов гражданского назначения доставлял из района проведения АТО на Киевщину оружие и боеприпасы, отметили в прокуратуре.

"Военными прокурорами задокументированы факты перевозки сотен боеприпасов к стрелковому оружию различного калибра, гранат РГД-5 в количестве 4 шт. и запалов к ним, выстрелов гранатометных ВОГ-25 в количестве 6 шт., 400 граммов тротила, детонаторы и тому подобное. В ходе осмотра места происшествия и обыска боеприпасы изъяты", - говорится в сообщении.

Военнослужащего задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (хранение, приобретение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения).

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и отстранении от должности.

Происхождение боеприпасов и возможная причастность других лиц к совершению преступления выясняется, добавили в ведомстве.