В Константиновке СБУ задержала женщину-информатора "ДНР"

В Константиновке СБУ задержала женщину-информатора "ДНР"

Женщина работала в медицинском учреждении у передавала полученные данные мужу, который воюет на стороне боевиков.

Служба безопасности Украины в Константиновке Донецкой области задержала женщину-медработника, которая на протяжении длительного времени информировала представителей так называемой "ДНР" о расположении позиций, перемещении личного состава и военной техники сил Антитеррористической операции.

Как сообщает в пятницу пресс-центр СБУ, полученные данные женщина передавала своему мужу - предводителю разведподразделения одного из незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". Он присоединился к НВФ в июне 2014 года и участвовал в боевых столкновениях с силами АТО, в частности в районе донецкого аэропорта.

"Проживая в подконтрольной Украины Константиновке, злоумышленница работала в медицинском учреждении и, в отличие от ее "коллег" на временно оккупированных территориях, получала неплохой заработок. Однако, несмотря на профессиональный долг медицинского работника и материальную обеспеченность, задержанная самоотверженно помогала террористам убивать и калечить украинских воинов", - сказано в сообщении.

Во время санкционированных обысков по месту жительства информатора оперативники спецслужбы изъяли планшетный компьютер, флэш-накопители и мобильные телефоны с доказательствами передачи информации представителям так называемой "ДНР".

Задержанной сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (материальное, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.