На Прикарпатье узаконили флаг ОУН-УПА

На Прикарпатье узаконили флаг ОУН-УПА

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Ивано-Франковской областной организации ВО "Свобода".

На очередной сессии Бистрецкого сельского совета Верховинского района на Прикарпатье по инициативе местных "свободовцев" депутаты единогласно приняли решение устанавливать на национальные праздники Украины рядом с украинским национальным сине-желтым флагом красно-черный флаг ОУН-УПА. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Ивано-Франковской областной организации ВО "Свобода".

Такое решение бистрецких депутатов обусловлено неприятными обстоятельствами, которые возникли 24 ноября 2012 года в День памяти жертв Голодомора. Неизвестные сняли и украли красно-черный флаг, а председатель сельсовета на жалобу общества отмахнулся: "Я не знаю - обращайтесь в милицию".
Поэтому председатель местной ячейки "Свободы" Иван Потяк предложил узаконить на сессии сельского совета вывешивание флага ОУН-УПА.

"Свободовцы надеются, что такое решение сельского совета обяжет правоохранителей более тщательно относиться к своим прямым обязанностям - реагировать на обращения общины, и сельский глава не будет так равнодушен к национальным святыням", - отметил глава Верховинской районной организации ВО "Свобода" Иван Макивничук.