В Черновцах снайпершу ​​"ДНР" приговорили к 11 годам заключения

Автор
В Черновцах снайпершу ​​"ДНР" приговорили к 11 годам заключения

На сторону "ДНР" женщина перешла из идеологических соображений в начале 2015 года.

Шевченковский райсуд Черновцов приговорил 11 годам лишения свободы 43-летнюю черновчанку, которая перешла к террористам и служит в "ДНР" снайпером.

Об этом сообщила 23 июня пресс-секретарь прокуратуры Черновицкой области Наталия Соколовская.

"Прокуратура Черновицкой области поддержала государственное обвинение в порядке специального судебного производства в отношении 43-летней жительницы Черновцов, которую обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины - участие в деятельности террористической организации. Шевченковский райсуд признал обвиняемую виновной и приговорил к 11 годам лишения свободы. Начало срока отбывания наказания в таких случаях исчисляется со дня задержания осужденного и приведения приговора в исполнение", - сообщила Соколовская.

Как выяснилось, на сторону сепаратистов женщина перешла из идеологических соображений в начале 2015 года. Она добровольно принесла присягу на верность "ДНР" и заключила контракт на "прохождение службы" в незаконных вооруженных формированиях "ДНР". После этого служила на должностях снайпера, автоматчика, наводчика-оператора комплекса ПТУР и принимала участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины, дежурила на передовых позициях в районе Донецкого аэропорта и вблизи Донецка.

Кроме того, женщина активно пропагандировала идеи террористов в соцсетях. С 2016 года подразделение, в котором служит осужденная, дислоцируется в Макеевке, где она несет караульную службу, выполняет обязанности снайпера, участвует в обеспечении деятельности незаконного вооруженного формирования.