Хроника АТО: боевики 26 раз нарушили режим тишины, погибли два бойца ВСУ

Хроника АТО: боевики 26 раз нарушили режим тишины, погибли два бойца ВСУ

Двое бойцов сил АТО погибли, трое получили ранения за минувшие сутки в результате 26 обстрелов боевиков.

Боевики за минувшие сутки 26 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, в том числе из запрещенных минскими договоренностями вооружений, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук в воскресенье утром.

"За минувшие сутки в результате боевых действий двое военнослужащих ВС Украины погибли. Один воин получил ранения, еще двое получили боевых травмы", - говорится в сообщении.

[news_post id='3447984' name='' img='' align='right']

Несмотря на относительное снижение среднесуточного количества вражеских обстрелов, говорить о соблюдении противником и без того шаткого перемирия не приходится. За прошедшие сутки подразделения незаконных вооруженных формирований 26 раз использовали оружие против украинских военных вдоль всей линии соприкосновения.

На приморском направлении перемирие продержалось практически до шести часов вечера, после чего боевики до полуночи несколько раз обстреливали подразделения ВСУ, которые держат оборону в районе Широкино и Павлополя. Для обстрела украинских позиций боевики использовали минометы калибра 82-мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего на этом направлении в субботу было зафиксировано 7 вооруженных провокаций.

[news_post id='3448160' name='' img='' align='left']

На донецком направлении боевики обстреляли один из опорных пунктов ВСУ в южном пригороде Авдеевки из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружения, а также из противотанковых гранатометов, противник на рассвете вел огонь по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Верхнеторецкого. Вечером в районе Невельского "работал" снайпер боевиков. НВФ обстреляли украинские позиции в районе Каменки из минометов калибра 120 и 82-мм, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Также под огонь из гранатометов различных модификаций и крупнокалиберных пулеметов попали опорные пункты ВСУ в южном пригороде Авдеевки. Там же враг применил и противотанковый ракетный комплекс. Всего здесь было зафиксировано 8 обстрелов.

[news_post id='3448202' name='' img='' align='right']

На луганском направлении НВФ совершили 11 обстрелов. Боевики обстреляли украинские позиции в районе Катериновки из минометов калибра 120-мм. Из минометов такого же калибра, а также менее мощных - калибра 82-мм, 100-мм артиллерии, боевики уже вечером дважды обстреливали оборонительные укрепления сил АТО вблизи Троицкого. Кроме того, в течение минувших суток нарушение условий перемирия зафиксировано неподалеку Крымского, Новотошковского, Новоалександровки и Новозвановки, где применялось разнообразное пехотное вооружение, а также вооружение БМП.