Генштаб: Двое украинских военных погибли, трое ранены в зоне АТО

Генштаб: Двое украинских военных погибли, трое ранены в зоне АТО

Боевики в очередной раз нарушили перемирие в АТО.

Двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на мине в субботу, трое получили боевые травмы и ранения, несмотря на объявленное перемирие, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

[news_post id='3447984' name='' img='' align='right']

"За прошедшие сутки вследствие боевых действий два украинских военнослужащих погибли вследствие подрыва на мине, еще трое получили ранения и боевые травмы. Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов", - сказал А.Лысенко на брифинге в воскресенье в Киеве.

По его словам, незаконные вооруженные формирования 26 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции в субботу. Из 26 обстрелов 11 пришлись на луганское направление, 8 – на донецкое и 7 – на мариупольское. "Несмотря на достигнутые на днях договоренности о соблюдении перемирия с 24 июня на время активных сельскохозяйственных работ, боевики продолжают применять тяжелое вооружение по позициям украинских войск", - отметил представитель Минобороны.

[news_post id='3448160' name='' img='' align='left']

По словам А.Лысенко, на луганском направлении больше всего обстрелов пришлось на Троицкое, при чем два из трех обстрелов были минометными. Также боевики применили минометы по позициям у Катериновки. "На окраинах Попасной, в Новотошковском и Крымском враг открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов. В Станично-луганском районе вчера было спокойно", - рассказал он.

На донецком направлении эпицентром боевых действий был участок фронта Каменка-Авдеевка-позиция "Шахта Бутовка", где боевики шесть раз открывали огонь из пулеметов и гранатометов разных систем. "Во время одного из обстрелов Каменки враг применил минометы калибров 82 и 120 мм. Один гранатометный обстрел также состоялся в Верхнеторецком, а по Невельскому вели огонь снайперские группы противника. В районе Светлодарской дуги вчера было спокойно", - сообщил представитель Минобороны.

[news_post id='3448202' name='' img='' align='right']

На мариупольском направлении все боевые действия происходили после 18 часов, за это время незаконные вооруженные формирования провели по одному короткому минометному обстрелу Павлополя и Широкино. "Кроме того, враг еще пять раз открывал огонь из легкого вооружения по позициям украинских войск вблизи вышеупомянутых населенных пунктов. На других участках фронта вчера было спокойно", - рассказал А.Лысенко.