Ситуация с водоснабжением в Донецкой области остается критической

Автор
Ситуация с водоснабжением в Донецкой области остается критической

Главной проблемой является отсутствие возможности для украинских специалистов выполнять ремонтные работы.

Ситуация с водоснабжением на Донбассе остается критической, работает только одна из ветвей водопровода. Об этом сообщает на странице в Facebook Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины.

“С февраля 2017 года из-за постоянных обстрелов со стороны неподконтрольных Украине территорий Юго-Донбасский водопровод работает в чрезвычайно сложных условиях. Сейчас работает только одна из двух веток водопровода. Вода по этой ветке подается с приблизительным потерями — 1000 кубических метров в час, согласно данным КП "Вода Донбасса“. Это позволяет обеспечить базовые потребности региона в технической и питьевой воде, но постоянно существует угроза новых обстрелов. По состоянию на 18:00 24 июня ситуация остается неизменной”, - говорится в сообщении.

Главной проблемой является отсутствие возможности для украинских специалистов выполнять ремонтные работы.

“Самая большая проблема на сегодня — украинские специалисты не могут выполнять ремонтные работы в буферной зоне и на линии соприкосновения. Украина просит российскую сторону предоставить доступ к водопроводу и разрешить выполнение ремонтных работ. Российская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон никаких гарантий не дает”, - сообщают в Министерстве.

По информации КП “Вода Донбасса”, фото, которое ранее распространила Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, сделанное в районе Авдеевский промзоны (Ясиноватская развязка, дорога на Покровск (бывший Красноармейск). Изображенная течь, вероятно, возникла во время боевых действий в январе-феврале 2017 года. Именно тогда была повреждена одна ветвь Юго-Донбасского водопровода. Место повреждения точно не было установлено, было принято решение перекрыть данную ветку водопровода.