Теракт в Киеве: погиб полковник ГУР Шаповал

Автор
Теракт в Киеве: погиб полковник ГУР Шаповал

27 июня в Киеве произошел взрыв автомобиля, погиб сотрудник ГУР Министерства обороны Украины, полковник Максим Шаповал.

Погибший в результате теракта во вторник в Киеве сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал был "первым киборгом", который проводил зачистку Донецкого аэропорта в 2014 году, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

[news_post id='3455318' name='' img='' align='left']

"Это уникальный человек, отец двух детей, который (эта информация до сегодняшнего дня была закрыта) был командиром первой группы спецназа, освобождавшим Донецкий аэропорт. Это и есть первый украинский "киборг". Только после них начали заходить подразделения 3-го и 8-го полков специального назначения, а первую группу вел и зачистку Донецкого аэропорта в 2014 году проводил погибший", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Как сообщалось, утром во вторник в Соломенском районе Киева произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб сотрудник ГУР Минобороны Украины полковник М.Шаповал, 1978 г.р.

[news_post id='3455387' name='' img='' align='right']

Уголовное производство открыто по статье 258 УК Украины (теракт).

Полиция располагает информацией об одном взрыве в автомобиле, отметил начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что по имеющейся информации ориентировочная мощность взрывчатки, заложенной в днище автомобиля, составляет от 1 до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.