Отравление суши в Киеве: число пострадавших увеличилось

Отравление суши в Киеве: число пострадавших увеличилось

В результате отравления суши в Киеве пострадали 23 человека, из них 20 человек госпитализированы.

По информации ГУ "Киевский городской лабораторный центр Минздрав Украины" в г.Киеве за период с 27.06. по 28.06.2017 было зарегистрировано 23 случая заболевания граждан острой кишечной инфекцией после употребления пищи в заведении общественного питания ООО "Суши Ленд" по адресу: г.Киев, ул. Дмитриевская, 2а. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.

"По состоянию на 29.06.2017 заболели 23 человека, из них 20 человек госпитализированы (12 человек - в инфекционное отделение Киевской городской клинической больницы №4, 5 человек - в инфекционное отделение Киевской городской клинической больницы № 9, 3 человека - в инфекционное отделение Александровской клинической больницы г.Киева, 1 ребенок - в инфекционное отделение Киевской городской детской клинической больницы №2) и 2 взрослых лиц от госпитализации отказались", - говорится в сообщении.

Специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве совершено внеплановое мероприятие (обследование) ООО "Суши Лэнд Евразия" и отобран 21 образец объектов санитарных мероприятий (пищевых продуктов, в том числе продовольственного сырья).

По результатам проведения мероприятия государственного надзора (контроля) выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства.

Специалистами Государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины" отобрано 9 проб пищевых продуктов для проведения лабораторного исследования по микробиологическим показателям, 70 смывов с объектов окружающей среды на наличие энтеропатогенной микрофлоры, бактерий группы кишечной палочки и патогенный стафилококк, пробу воды для исследования по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, бактериологически обследованы 20 сотрудников учреждения. Лабораторные исследования продолжаются. Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве. Эпидемиологическое расследование случаев заболевания острой кишечной инфекцией продолжается.

Информацию о данном случае направили Национальной полиции. Граждан, которые употребляли продукты питания, связанные с данным предприятием, в случае клинических признаков заболевания просят обращаться в лечебно-профилактические заведения.

Как ранее сообщалось, Государственным учреждением «Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» в г.Киеве было зарегистрировано 16 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, возможно связанных с употреблением пищевых продуктов в общепите. Все больные связывают свои отравления с употреблением суши «Калифорния», «Филадельфия», «Унаги», «Золотой дракон» и другие.

28 июня предприятие ООО "Суши Лэнд Евразия" по ул. Дмитриевская, 2а, Шевченко