Жебривский поздравил жителей региона с 85-летием создания Донецкой области

Жебривский поздравил жителей региона с 85-летием создания Донецкой области

Глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский поздравил жителей региона с 85-летием создания Донецкой области.

Глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский поздравил жителей региона с 85-летием создания Донецкой области. Об этом в воскресенье он написал на своей странице в Facebook.

«Поздравляю жителей Донетчины с юбилеем области. Искренне желаю скорейшего возврата захваченной оккупантами части области в Украину. А людям - мужественно пройти все испытания и в мире строить на своей земле благосостояние и достойную жизнь», - заявил Жебривский.

Он напомнил, что 85 лет назад - 2 июля 1932 года - была образована Донецкая (на то время - Сталинская) область. Две недели областным центром был Бахмут (Артемовск), а с 16 июля 1932 центром стал Донецк (Сталино). В 1938 году область была разделена на Донецкую и Луганскую (тогда - Ворошиловградскую).

Так, в соответствии с законом «Об административно-территориальном делении Украины», принятым Центральной Радой 6 марта 1918 года, территория УНР разделялась на земли, волости и громады. Территории нынешней Донецкой области должны были входить в Азовскую землю, Половецкую землю и Донетчину. Однако данный закон так и не был воплощен в жизнь. При Гетманате Скоропадского Украинское Государство вернуло административное устройство Российской империи с разделением на губернии.

«Административное устройство - это понятие переменное и имеет свои причины и временные рамки. Оно является фактом совершенным и является элементом истории нашей страны, истории каждого из нас», - подчеркнул глава области.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, который сегодня приехал на Донетчину, также написал о торжествах в регионе и разместил видеозапись праздничного мероприятия, которое началось в городе Бахмуте - первой столице Донецкой области.

«Сегодня 85-летие Донецкой области. Празднование с председателем ОГА Павлом Жебривским начали в г. Бахмут. Старинный казацкий город и первая столица области. Украинская песня и Государственные флаги. Гимн Украины величаво звучал на бульваре Сталеваров. Слава Украине!» - написал министр и опубликовал видеозапись торжеств в Бахмуте.